Единый колл-центр8 (3952)261270

Горячая линия Covid-198 (39538)94612

Приемная8 (39538)94456

Регистратура для взрослых8 (39538)94400

Регистратура для детей8 (39538)94477

Новости

18.12.2023

Памятка для родителей

новорождённых детей

21.11.2023

Инструкция по оформлению интернет-заказа на сайте vapteke.ru

Записаться на прием к врачу
Записаться на прием к врачу
В аптеке
Так здорово

В Иркутской области запустят Telegram-чаты по вопросам оказания медицинской помощи

11.08.2022
В Иркутской области запустят Telegram-чаты по вопросам оказания медицинской помощи

В Иркутской области в течение недели начнут работать Telegram-чаты, в которых жители смогут задать вопросы, касающиеся медобслуживания. Участниками чата являются представители больниц и поликлиник региона.  В течение двух часов заявитель должен получить ответ. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Шелехов. 

- Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. При это подчеркну, что в чате нельзя будет просить поставить диагноз или назначить терапию, это возможно только на приёме у врача, а также вызвать неотложную или скорую помощь. Для этого по-прежнему необходимо позвонить в службу «Скорой помощи». Наши специалисты будут вести разъяснительную работу по вопросам записи к врачу или вызову врача на дом, очередей в поликлиниках и другие, - сказал Алексей Шелехов. 

В регионе заработает два чата: один для иркутян, второй - для жителей других муниципалитетов. Задавать вопросы можно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. 

Напомним, пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

Данные «Здравчаты» охватывают все города и населенные пункты в регионе. В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители республики, модераторы и волонтеры. 

- Медчаты в мессенджере "Telegram" - это самый быстрый способ решения вопросов пациентов, если они возникли при обращении в государственное медучреждение. Я считаю, что такой прямой диалог с жителями - подтверждение открытости власти в регионе. Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России, - отметил руководитель проекта «Здравконтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.
 
Вступить в чат можно перейдя по ссылке:
Иркутск - https://t.me/+WltC27PBol05MTk6
Иркутская область - https://t.me/+wSkR1UY3TyQwZTM6

-----
1 2 3 4 5
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Новая поликлиника
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вакцинация